Развиваться  и реализовывать мечты помогает своим подопечным  Каракалпакское региональное отделение Ассоциации инвалидов Узбекистана.  В этом году  оно   трижды становилось получателем гранта, один из проектов нашел поддержку международной организации.  Особое внимание, по словам председателя   отделения Жаббара Нарбаева, уделяется обучению людей с инвалидностью различным навыкам, применение которых дает возможность изменить жизнь в лучшую сторону.

Заняться предпринимательством может сегодня каждый,   а для людей с инвалидностью в нашей стране существует ряд  льгот, позволяющих  создавать свое дело, повышать благосостояние.

И здесь без определенных знаний не обойтись, обрести их помогают семинары, которые проводятся при участии специалистов различного уровня. Семинары на тему ведения бизнеса и овладения швейным мастерством, к примеру,  собрали около 130 человек, они были проведены в рамках проектов, профинансированных   Общественным фондом поддержки ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан и министерством труда и социальной защиты населения Узбекистана.

Логическим завершением обучения женщин с инвалидностью Кунградского района пошиву национальной одежды стало получение 15 из них субсидий, 9 из них уже работают над заказами, еще 6 женщин трудоустроились в унитарных предприятиях. Совместно с министерством занятости и сокращения бедности Республики Каракалпакстан также были семинары по правой грамотности и навыкам предпринимательства. Они прошли в Нукусе, Кунградском и Ходжейлиском районах,  60 с лишним его участников занялись частным бизнесом, стали надомниками, получателями субсидий.

– Мы сотрудничаем с политическими партиями, обществами, занимающимися людьми с инвалидностью, различными министерствами,  фондами  поднимая вопросы, касающиеся проблем наших подопечных, – рассказывает председатель  Каракалпакского  регионального  отделения  Ассоциации инвалидов Узбекистана Жаббар Нарбаев. – Это касается социальной инфраструктуры,   знаний в области написания грантовых заявок,  полготовки различных документов, участия в мероприятиях правовой направленности. Только вместе, объединившись, можно создать доступную среду, помочь людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе  и заявить о себе.

A.Аминова.

Источник: «Вести Каракалпакстана» 17 октября, 2023 г. №83 (18903)