– в акции под таким девизом, организованной в Нукусе Каракалпакским отделением общественного объединения специальной Олимпиады Узбекистана, приняли участие более 70 детей с ограниченными возможностями, их родители и наставники.

Праздник спорта удался на славу. Участники состязались в минифутболе, настольном теннисе, бадминтоне, ритмической гимнастике, шашках, пели и танцевали вместе с любимыми артистами. Творческий коллектив ансамбля «Айдынлар» под руководством Орынбая Мамешова подготовил насыщенную музыкальную программу.

Проявить свои способности для Пазылбека Пирназарова, Дамира Жанабаева и других детей, в чью судьбу внесли коррективы серьезные заболевания, – значит, доказать, что они готовы к новым победам и достижениям. Ребята из Нукусской специализированной школы-интерната № 10 для слабовидящих и слепых детей не раз проявляли себя в разных турнирах. В этот раз им не было равных в целом ряде спортивных дисциплин.

Солнечная девочка Ангелина Шарафутдинова любит играть в бадминтон, упорная и настойчивая Алтынай Калмуратова – в шашки. Детский церебральный паралич не стал помехой для занятий спортом. Заняв первое место в турнире по шашкам, Алтынай мечтает об очередном успехе в других соревнованиях.

Выбирать лучших участников судьям было нелегко. В результате все сошлись в едином мнении, что каждый из мальчишек и девчонок – чемпион.

– Огромную поддержку в орга низации и проведении спортивного праздника нам оказал председатель профсоюзных организаций Каракалпакстана, член Сената Олий Мажлиса Улугбек Жалменов, передавший участникам необходимый спортивный инвентарь, – говорит руководитель Каракалпакского республиканского отделения общественного объединения специальной Олимпиады Узбекистана Гульшат Турсымуратова. – Среди тех, кто также оказал содействие, руководители ООО «Бота сервис» Абдираман Калдыбеков и ООО «Нукус Шахзода афруз» Ахмет Казаков.

Алена АМИНОВА,
«Народное слово».

Источник: «Народное слово», 5 мая 2021 года, № 93 (7842)